До какого возраста кормить ребенка грудным молоком?

Вопрос, вынесенный в заголовок, волнует родителей по всему миру. Существуют разные, зачастую полярные точки зрения. Одни говорят, что нужно как можно скорее вводить разнообразный прикорм, другие — что молоком желательно кормить до года, третьи — что даже ребенку 6-7 лет допустимо давать грудь, если есть такая возможность. Однозначного ответа на этот вопрос современная наука не дает, исследования продолжаются. Однако в целом на сегодняшний день доминирует точка зрения, согласно которой лучше кормить ребенка грудным молоком так долго, как это возможно с учетом интересов самого ребенка и матери. В любом случае, для малышей до 6 месяцев грудное молоко — практически безальтернативно лучшее питание, и на этом настаивает ВОЗ. До 12 месяцев очень желательно кормить малыша молоком. После — на выбор родителей, однако в любом случае молоко не навредит ребенку.

При этом следует учитывать, что на выбор схемы кормления влияет много факторов. Нельзя категорически утверждать: «нужно делать вот так», потому что в каждой семье, у каждого ребенка свои обстоятельства. Например, есть дети, которые не воспринимают лактозу. Им требуется безлактозное питание, однако грудное молоко не может быть таковым. Еще более распространены ситуации, когда грудного молока не хватает или вовсе нет. Наконец, у ребенка может не быть мамы. В таких и многих других подобных ситуациях приходится прибегнуть к заменителям молока — детским смесям.

Выбирать смесь следует не самостоятельно, а проконсультировавшись с врачом-педиатром. Он профессионально оценит обстоятельства конкретного ребенка и поможет подобрать оптимальный вариант.

В общем можно сказать, что лучшие смеси для детей — те, состав которых максимально приближен к составу грудного молока. К таким смесям относится, в частности, продукция завода Solbritt, выпускаемая под торговой маркой Nuppi. Сертифицированное сырье, современное оборудование из Европы, многоступенчатая система контроля качества и ревностное следование мировым стандартам качества делают эти смеси достойным выбором даже для самых взыскательных потребителей. Завод Solbritt находится на территории ЕС — в Эстонии. Его продукция продается по всему миру и сертифицирована для разных регионов. Поэтому можно с уверенностью утверждать: если грудное вскармливание ребенка почему-либо невозможно или недостаточно, детские смеси Nuppi обеспечат полноценное развитие малыша. Также их можно использовать для прикорма младенцев старше 6 месяцев.